Home Podcast Programa Ayni # 183: Rescate de la memoria Tumbé Afroariqueño (Podcast)

Programa Ayni # 183: Rescate de la memoria Tumbé Afroariqueño (Podcast)

por Juan Ortega

Kamisaraki Imaynalla

Bienvenidos y bienvenidas a “AYNI”, espacio radial donde conversamos sobre #DerechosHumanos, #PueblosOriginarios, movimientos sociales y #defensaterritorial frente a los extractivismos y actualidad, desde #Arica.

En el programa 183 te invitamos a:En el “tema de hoy”: el rescate de la memoria de la 1ra comparsa de tumbe afroariqueño, conversamos con la antropóloga Mariana León.   En “movimiento”, difundimos las cápsulas radiales en aymara y quechua de la serie: “Los pueblos nos cuidamos del COVID-19”, realizados por el Taller de Radio de Lenguas Indígenas de Arica. Y en “voces”: conversamos sobre pandemia, afrodescendientes y valle de Azapa, con Cristian Báez, reconocido dirigente afro y presidente comité pro comuna Azapa.

Además informaciones: Denuncia pública ollas comunes de #Arica,Triunfo de Putaendo contra el SEA, campaña  #CierreDefinitivodePascuaLama, 14ª Muestra de Cine+Video Indígena #PueblosEnResistencia, reporte regional COVID 19 y campaña solidaria en apoyo a ♀ mujeres andinas emprendedoras de la Asociación Indígena Coordinadora de Mujeres de Pueblos Originarios Arica y Parinacota, música y mucho más.

(Foto captura Youtube RadioAyni).

Radio Andina, 100.1 Arica. cada domingo a las 9.00 hrs, www.radioandina.cl
Radio Popular La Revuelta, La Serena,  https://radiopopularlarevuelta.blogspot.com/
Radio Tricahues, Limarí, cada lunes a las 22.00 hrs., https://www.radiotricahues.cl/
Radio Placeres de Valparaíso, a la izquierda del dial, 87,7 fm. cada domingo a las 18 hrs., www.radioplaceres.cl
Radio La Voz de Paine, 107.9 FM Paine, http://www.lavozdepaine.cl
Radio Newen, cada viernes a las 22 hrs., www.radionewen.cl
Radio Manque, Rancagua, cada lunes a las 11.00 horas, http://www.radiomanque.org
Radio Humedales, cultura y existencia lesbiana, Santiago/Concepción, cada miércoles a las 13 hrs., www.radiohumedales.org
Radio Kurruf, la señal del viento, Concepción y Temuco, cada jueves a las 11.00 hrs, www.radiokurruf.org
Radio Minga, desde el territorio de Quinchao, Curaco de Vélez, www.radiominga.org
Radio Mundo Real, Montevideo, www.rmr.fm
Radio Sentipensares, “Tejiendo raíces de libertad”, Argentina, todos los días a las 11 horas, http://www.radiosentipensares.com
Mapuexpress, Colectivo de Comunicación Mapuche, https://www.mapuexpress.org/
Agencia de Noticias “Medio a Medio”, www.agenciadenoticias.org 
Red de Medios de los Pueblos, mediosdelospueblos.org

te puede interesar