Home Podcast Podcast: “AYNI” # 189- DDHH -Pueblos Originarios – Defensa territorial

Podcast: “AYNI” # 189- DDHH -Pueblos Originarios – Defensa territorial

por Patricio Rivera

Kamisaraki Imaynalla

Bienvenidos y bienvenidas a “AYNI”, espacio radial donde conversamos sobre #DerechosHumanos, #PueblosOriginarios, movimientos sociales y #defensaterritorial frente a los extractivismos y actualidad, desde #Arica.

En el programa 189 te invitamos a:

En el “tema de hoy”: ¿Qué es un #PlanReguladorIntercomunal y qué alcances tiene en territorios indígenas?.

En “movimiento”, difundimos las cápsulas radiales en aymara y quechua de la serie: “Los pueblos nos cuidamos del COVID-19”, realizados por el Taller de Radio de Lenguas Indígenas de Arica.

Y en “voces”: compartimos que Justicia declara ilegal proceso participativo de Ministerio de Energía y ordena #ConsultaIndígena.

Además informaciones: actividades conmemorativas #12deoctubre, reporte regional #COVID_19, #pandemia y #pueblosindígenas campaña solidaria en apoyo a  mujeres andinas, música andina y mucho más.

Descargar

[PODCAST] “AYNI” de esta semana
http://programa-ayni.blogspot.com/2020/10/radioayni-podcast-ayni-189.html

Medios que transmiten y comparten AYNI:

Radio Andina, 100.1 Arica. cada domingo a las 9.00 hrs, www.radioandina.cl
Radio Popular La Revuelta, La Serena, https://radiopopularlarevuelta.blogspot.com/
Radio Tricahues, Limarí, cada lunes a las 22.00 hrs., https://www.radiotricahues.cl/
Radio Placeres de Valparaíso, a la izquierda del dial, 87,7 fm. cada domingo a las 18 hrs., www.radioplaceres.cl
Radio La Voz de Paine, 107.9 FM Paine, http://www.lavozdepaine.cl
Radio Newen, cada viernes a las 22 hrs., www.radionewen.cl
Radio Manque, Rancagua, cada lunes a las 11.00 horas, http://www.radiomanque.org
Radio Humedales, cultura y existencia lesbiana, Santiago/Concepción, cada miércoles a las 13 hrs., www.radiohumedales.org
Radio Kurruf, la señal del viento, Concepción y Temuco, cada jueves a las 11.00 hrs, www.radiokurruf.org
Radio Minga, desde el territorio de Quinchao, Curaco de Vélez, www.radiominga.org
Radio Mundo Real, Montevideo, www.rmr.fm
Radio Sentipensares, “Tejiendo raíces de libertad”, Argentina, todos los días a las 11 horas, http://www.radiosentipensares.com
Mapuexpress, Colectivo de Comunicación Mapuche, https://www.mapuexpress.org/
Gaceta Ambiental, http://gacetaambiental.cl
Agencia de Noticias “Medio a Medio”, www.agenciadenoticias.org
Red de Medios de los Pueblos, mediosdelospueblos.org
GlobalVoice en aymara, https://aym.globalvoices.org
Radio de Derechos Indígenas de Cultural Survival, https://derechos.culturalsurvival.org

SÚMATE A AYNI: COLABORA, DONA Y APOYA NUESTRO MEDIO
LIBRE, AUTÓNOMO Y AUTOGESTIONADO

te puede interesar