Home Podcast Podcast: “AYNI” 181 – el impacto en los territorios del Plan de Reactivación Económica del gobierno de Chile

Podcast: “AYNI” 181 – el impacto en los territorios del Plan de Reactivación Económica del gobierno de Chile

por Patricio Rivera

Kamisaraki Imaynalla

Bienvenidos y bienvenidas a “AYNI”, espacio radial donde conversamos sobre #DerechosHumanos, #PueblosOriginarios, movimientos sociales y #defensaterritorial frente a los extractivismos y actualidad, desde #Arica.

En el programa 181 te invitamos a:

-En el “tema de hoy”: compartimos la preocupación de dirigentes por las cifras de contagio de COVID 19 en la comuna de General Lagos.

-En “movimiento”, difundimos las cápsulas radiales en aymara y quechua de la serie: “Los pueblos nos cuidamos del COVID-19”, realizados por el Taller de Radio de Lenguas Indígenas de Arica.

-Y en “voces”: conversamos con Camila Zárate Zárate, de OLCA y MAT Valparaíso, sobre el impacto en los territorios de la agenda Pro Inversión y Plan de Reactivación Económica del gobierno de Chile.

Además informaciones: #plandedescontaminacionparacalama, #descontaminarckalama, día de las infancias, reporte regional COVID 19 y campaña solidaria en apoyo a ♀ mujeres andinas emprendedoras de la Asociación Indígena Coordinadora de Mujeres de Pueblos Originarios Arica y Parinacota, , música y mucho más.

[PODCAST] “AYNI” de esta semana
http://programa-ayni.blogspot.com/2020/08/radioayni-podcast-ayni-181.html

Descargar

Medios que transmiten y comparten AYNI:

Radio Andina, 100.1 Arica. cada domingo a las 9.00 hrs, www.radioandina.cl
Radio Popular La Revuelta, La Serena, https://radiopopularlarevuelta.blogspot.com/
Radio Tricahues, Limarí, cada lunes a las 22.00 hrs., https://www.radiotricahues.cl/
Radio Placeres de Valparaíso, a la izquierda del dial, 87,7 fm. cada domingo a las 18 hrs., www.radioplaceres.cl
Radio La Voz de Paine, 107.9 FM Paine, http://www.lavozdepaine.cl
Radio Newen, cada viernes a las 22 hrs., www.radionewen.cl
Radio Manque, Rancagua, cada lunes a las 11.00 horas, http://www.radiomanque.org
Radio Humedales, cultura y existencia lesbiana, Santiago/Concepción, cada miércoles a las 13 hrs., www.radiohumedales.org
Radio Kurruf, la señal del viento, Concepción y Temuco, cada jueves a las 11.00 hrs, www.radiokurruf.org
Radio Minga, desde el territorio de Quinchao, Curaco de Vélez, www.radiominga.org
Radio Mundo Real, Montevideo, www.rmr.fm
Radio Sentipensares, “Tejiendo raíces de libertad”, Argentina, todos los días a las 11 horas, http://www.radiosentipensares.com
Mapuexpress, Colectivo de Comunicación Mapuche, https://www.mapuexpress.org/
Agencia de Noticias “Medio a Medio”, www.agenciadenoticias.org
Red de Medios de los Pueblos, mediosdelospueblos.org

te puede interesar