Home Podcast Podcast: Ayni # 176 – Huelga Aristía- Los Pueblos nos cuidamos del Covid 19- En movimiento con Dániza Älvarez y más

Podcast: Ayni # 176 – Huelga Aristía- Los Pueblos nos cuidamos del Covid 19- En movimiento con Dániza Älvarez y más

by Patricio Rivera

Kamisaraki Imaynalla

Bienvenidos y bienvenidas al programa de radio “AYNI”, espacio donde conversamos sobre #DerechosHumanos, #PueblosOriginarios, movimientos sociales y #defensaterritorial frente a los extractivismos, desde #Arica.

En el “tema de hoy”: conversamos con Harry Álvarez Luna, presidente del sindicato de trabajadores n°2 de #Ariztía #Arica, que se encuentran en huelga legal.

En “voces”, compartimos las cápsulas radiales en aymara y quechua de la serie: “Los pueblos nos cuidamos del COVID-19”, realizados por el Taller de Radio de Lenguas Indígenas de Arica.

Y “en movimiento”, Dániza Álvarez, dirigente diaguita, nos comparte una grave denuncia contra su comunidad.

Además, difundimos la campaña solidaria en apoyo a ♀ mujeres andinas emprendedoras de la Asoc. Indígena Coordinadora de Mujeres de Pueblos Originarios Arica y Parinacota, informaciones, música y mucho más.

Descargar

Medios que transmiten y comparten AYNI:

Radio Andina, 100.1 Arica. cada domingo a las 9.00 hrs, www.radioandina.cl
Radio Popular La Revuelta, La Serena, https://radiopopularlarevuelta.blogspot.com/
Radio Tricahues, Limarí, cada lunes a las 22.00 hrs., https://www.radiotricahues.cl/
Radio Placeres de Valparaíso, a la izquierda del dial, 87,7 fm. cada domingo a las 18 hrs., www.radioplaceres.cl
Radio Newen, cada viernes a las 22 hrs., www.radionewen.cl
Radio Manque, Rancagua, cada lunes a las 11.00 horas, http://www.radiomanque.org
Radio Humedales, cultura y existencia lesbiana, Santiago/Concepción, cada miércoles a las 13 hrs., www.radiohumedales.org
Radio Kurruf, la señal del viento, Concepción y Temuco, cada jueves a las 11.00 hrs, www.radiokurruf.org
Radio Minga, desde el territorio de Quinchao, Curaco de Vélez, www.radiominga.org
Radio Mundo Real, Montevideo, www.rmr.fm
Radio Sentipensares, “Tejiendo raíces de libertad”, Argentina, todos los días a las 11 horas, http://www.radiosentipensares.com
Agencia de Noticias “Medio a Medio”, www.agenciadenoticias.org
Red de Medios de los Pueblos, mediosdelospueblos.org

Fuente: Ayni

Te puede interesar