Premiación 1er Concurso de Comunicación Popular “Saca la Voz Ponla en Movimiento”

afiche-concurso-saca-la-vozMañana miércoles se realizará el reconocimiento a las y los comunicadores comunitarios y populares que participaron en el Primer Concurso de Comunicación Popular “Saca la Voz, Ponla en Movimiento”, que se realizó entre octubre de 2009 y enero de 2010.

Decenas de comunicadores comunitarios y populares demostraron a través de esta competencia, que la reflexión, la creatividad y el trabajo colectivo de base contribuye a abrir caminos hacia una conciencia por la necesaria democratización de las comunicaciones y la libertad de expresión en Chile.

Dos categorías y tres formatos, con premios de 250 mil y 150 mil pesos en equipos, fueron otorgados en su mayoría a jóvenes comunicadores, quedando dos primeros lugares en regiones. Se trata de los ganadores en el formato Microprogramas Radiales de las categorías Soberanía Alimentaria y Democratización de las Comunicaciones, en las que destacaron los trabajos de radialistas de Rosario y Valparaíso.

El jurado estuvo integrado por Juan Pablo Cárdenas, Premio Nacional de Periodismo 2005 y director de la Radio Universidad de Chile; la Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas ANAMURI, representada por su vicepresidenta Elizabeth López, y Ana Delia Téllez, directora de comunicaciones; Germán Liñero, destacado documentalista e investigador de la memoria audiovisual chilena; Katherine Bauerle, periodista y representante de la Delegación de la Unión Europea en Chile; y el historiador Mario Garcés, director de ECO, Educación y Comunicaciones.

Buscando hacer un reconocimiento a los comunicadores en su tarea cotidiana de levantar temas y voces desde y para la comunidad, esta iniciativa de la Agencia de Noticias Medio a Medio, el Programa Mercosur Social y Solidario (PMSS) y ECO, Educación y Comunicaciones a través de su iniciativa Kaskawilla, co-financiada por la Unión Europea, culminará con la exhibición de los spot audiovisuales participantes en las categorías Soberanía Alimentaria y Democratización de las Comunicaciones.

La premiación se realizará el miércoles 12 de mayo a las 18:00 hrs. en el Centro Cultural N’aitún, que se encuentra en Compañía 2820 (entre Libertad y Esperanza).

CATEGORÍA: SOBERANIA ALIMENTARIA
Spot Audiovisual
Primer Lugar: “Soberanía Alimentaria” de Claudio Donoso / Stracta (Peñalolén)
Mención honrosa: desierta.
Microprograma radial
Primer Lugar: “No más pesca de arrastre en Chile” de Evelyn Escudero y Omar Ramírez / Radio Placeres (Valparaíso)
Mención Honrosa: Radio Krónica Rural “Soberanía Alimentaria”, de Radio Konciencia / Centro Cultural Kutral (Rosario, VI región).

Reportaje Escrito
Primer Lugar: “Cultivando en la Ciudad: Florecen Huertas en Santiago de Chile” de Sofía Hernández, bloguera independiente,
Mención Honrosa: “Sin kultivo noai kultura”, Marco Ripetti / Revista Guajira

CATEGORÍA: DEMOCRATIZACIÓN DE LAS COMUNICACIONES Y LIBERTAD DE EXPRESIÓN

Spot Audiovisual
Primer Lugar: “Primer Derecho Ejercido” de Claudio Donoso /  Stracta (Peñalolén)
Mención Honrosa: “Come y Calla” de Rodrigo Aliaga / Taller audiovisual Verse (Achupallas, Viña del Mar)

Microprograma radial
Primer Lugar: Radiokrónica Rural “El Derecho a la Comunicación” de Radio Konciencia / Centro Cultural Kutral, (Rosario, VI región).
Mención honrosa: desierta.

Reportaje Escrito
Primer Lugar: “Epístolas del viento costero”, de Constanza Ávila / Radio Juan Gómez Millas (Ñuñoa, Región metropolitana).
Mención Honrosa: ”Medios de Comunicación contra La Legua” de Cristian Wenzel / Revista La Cuneta (Población La Legua, Región metropolitana).

Comparte esta información...
Share on FacebookEmail this to someonePin on PinterestDigg thisPrint this pageTweet about this on Twitter

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *